Конспект занятия по развитию
связной речи в подготовительной к школе группы по теме: «Домашние животные»
Иванова Наталья Леонидовна.
Воспитатель первой категории.
МДОУ №97 г. Кемерово.
Апрель 2010г.
ЦЕЛЬ.
Развитие связной речи у детей через использование
компонентов театрализованной деятельности в сочетании с показом.
ЗАДАЧИ
·
Развивать связную речь детей через театрализованную деятельность («Спор
домашних животных);
·
Продолжать
совершенствовать навык строить грамматически правильно предложение («Расставь
правильно предложение»);
·
Продолжать
развивать зрительное внимание, логическое мышление, творческое воображение;
·
Активизировать
словарь детей: коровья, бараний, собачья и т.д.;
·
Формировать навык
делать умозаключения;
·
Продолжать учить
находить звук по заданному числу;
·
Продолжать
развивать умение использовать правильно в своей речи притяжательные
прилагательные («Чей хвост, чья голова»);
·
Продолжать учить
детей рассказывать стихотворения с интонационной выразительностью;
·
Формировать навык
сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
·
Воспитывать
любовь к домашним животным;
·
Следить за
осанкой детей.
Материал: демонстрационный: иллюстрации с изображением домашних
животных(корова, лошадь, кошка, собака, свинья, баран, собака), конверт с
письмом;
Раздаточный: картинки с изображением домашних
животных (собака, кошка, корова, лошадь, коза); карточки с картинками для
определения звука в слове; простой карандаш, ластик.
Предварительная работа:
·
рассматривание
картин, иллюстраций по теме "домашние животные”;
·
чтение и
заучивание стихотворений «Подарок» М. Стремина, «Кошка» В. Стоянова о домашних животных;
·
беседа с детьми на
тему: "Сравнение диких и домашних животных”;
·
беседа о
пословицах, поговорках ( о домашних животных);
·
настольно –
печатные игры «Дикие и домашние животные»;
·
дидактические
игры: «Продолжи предложение», «Один – много», «Определи животное по описанию»,
«Назови лишнее» и др.;
·
рисование и лепка
домашних животных.
Ход занятия
В: Ребята, к нам пришло
письмо. А чтобы узнать от кого пришло пришло письмо, отгадайте загадку:
«На завтрак съел он только луковку,
Но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки
И посадил в тетрадке кляксу.
Не слушался совсем Мальвину
Сын папы Карло …(Буратино)
В: Молодцы! Ребята, хотите
узнать, что же пишет Буратино?
(Читаю письмо)
«Здравствуйте, ребята!
Я уже однажды обращался, вы мне помогли разгадать
кроссворд. Но, тут опять со мной случилась беда. Зима была очень холодная и я
часто болел, и из – за этого пропустил много уроков. А учительница сказала: «В
конце года будет всех спрашивать…Я выполнил почти все задания, все таки я не
уверен, правильно ли решил. Если ребята вы мне поможете, я вам буду очень
благодарен. Вот приготовил карточки. На каждой карточке задания. Когда все
задания выполните, напишите мне ответ.»
В: Ребята, поможем Буратино?
А чтобы узнать на какую тему будем ему помогать отгадайте загадки:
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.
(Корова)
Спереди -
пятачок,
Сзади – крючок,
Посередине спинка.
А на ней щетинка.
(Свинья)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит.
(Собака)
В: Как можно назвать одним
словом этих животных? (Домашние).
А задания мы будем выполнять
необычно. Я разложу карточки на столе. Один
из вас будет выбирать и мы все вместе будем выполнять. Даша выходи выбери
карточку.
(Далее с детьми выполняем
задания по карточкам)
Физминутка
(Поочередно кусаем прищепкой каждый палец)
Кусается сильно кошка – глупышка,
Думает, что не палец, а мышка.
Но я же играю с тобою малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»
В: ребята, у вас на столах
лежат карточки, обратите внимание, на карточке есть картинки, под каждой
картинкой стоит цифра, это значит вам нужно определить какую букву следует
вписать в клетку. (показ пример). С этим заданием вы отлично справились.
А сейчас я вам предлагаю
сочинить сказку ( вызываю 5 детей). Выберите себе по одной картинке. (картинки
лежат на столе вниз рисунком) Ты будешь кем?
А ты Никита? И т. д..
Сказку назовем так: «Спор домашних
животных»
И так начнем.
«Жили
были домашние животные. Была у них хозяйка, которую звали Марьей Ивановной.
Собрались однажды домашние животные и затеяли спор: кто из них самый полезный для
хозяйки?
Значит я буду вашей хозяйкой,
а вы мои домашние животные. И вот вы начали спор: Собака сказала – я самая
нужная потому что ( охраняю дом человека и помогаю пасти стадо, а еще хозяин
берет меня на охоту.) ав – ав. Кошка не согласилась и сказала – я самая нужная
потому что я ловлю мышей, могу
приласкаться к хозяйке. А когда у нее болит спина лягу к ней на спину и полечу
ее.) Возмущенно сказала корова – нет я
самая нужная – я даю молоко, а хозяйка из молока делает, и творог, и сметану, а
еще я весной у меня появляются телята. И
тут в спор вступила лошадь, и сказала – нет я нужнее хозяйке потому что я
работящая и сильная. Могу возить груз, а когда хозяин собирается пасти стадо,
то он садится на меня, и мы вместе пасем. Разозлись коза и сказала – нет вы не
правы, я самая нужная – я даю молоко хозяйке и еще даю шерсть из которой она
вяжет теплые варежки и носки. Послушала я ваш спор и скажу вам свое мнение:
«Все вы мне нужны, вы все мне приносите большую пользу». С тех пор животные
живут дружно и никогда больше не затевали спор.
В: молодцы! Вы замечательно
отстаивали каждый свое животное.
В: ребята, а может кто – то
из вас приготовил стихотворения о домашних животных? (дети читают стихи).
Итог занятия.
Чем особенно понравилось вам заниматься на занятии?
Я очень рада, что вы так
много знаете о домашних животных. Я вам предлагаю после прогулки написать ответ
Буратино.
Карточки с заданиями
«Чья голова, чей хвост»
Я показываю животное, а вам дети следует отвечать, чья
голова или чей хвост.
Голова– свиная, хвост – свиной;
Голова – коровья, хвост – коровий;
Голова – баранья, хвост – бараний;
Голова – собачья, хвост – собачий;
Голова – кошачья, хвост – кошачий.
«Назови лишнее»
Корова, овца, заяц, собака;
Свинья, лошадь, божья коровка, кролик;
Кошка, баран, бык, тигр;
Поросенок, коза, карась, собака;
Волчонок,
теленок, козленок, ягненок;
Щенок, котенок, жеребенок, крольчонок.
«Расставь правильно слова»
В, много, лошадей, конюшне;
Жеребенок, однажды, маленький, заболел;
Они, Рыжика, чистой, поили, водой;
Свежую, траву, носили;
Все, помощников, хвалили, юных.
Письмо
«Здравствуйте, ребята!
Я уже однажды обращался, вы мне помогли разгадать
кроссворд. Но, тут опять со мной случилась беда. Зима была очень холодная и я
часто болел, и из – за этого пропустил много уроков. А учительница сказала: «В
конце года будет всех спрашивать…Я выполнил почти все задания, все таки я не
уверен, правильно ли решил. Если ребята вы мне поможете, я вам буду очень благодарен.
Вот приготовил карточки. На каждой карточке задания. Когда все задания
выполните, напишите мне ответ».
Пословицы и поговорки
Дружный табун - и волков не боится;
Корова на дворе – так и еда на столе;
Свинья везде – грязь найдет;
Посади свинью за стол так, - она и ноги на стол;
Козла сколько не корми – а он все в огород смотрит;
Предан как – собака;
Одна паршивая овца – все стадо портит;
Кошка из дома –мыши на стол.
Когда так говорят?
- Лошадиное здоровье (очень крепкое);
- Как баран на новые ворота(человек ничего не понимает);
- Как корова языком слизала(быстро и бесследно кто – то или что – то исчезает)
- Сидит, как на корове седло(человеку не идет одежда);
- В квартире у нее – настоящий свинарник(т. е. очень грязно);
- Как от козла молока(никакого толка или пользы);
- Устала, как собака(очень устала);
- Кот наплакал(т.
е. очень мало).
Стихотворения
«Подарок»
Раскрывается корзинка.
В ней подарок, да какой!
Не игрушка, не картинка -
Песик маленький, живой.
Уши мягкие, как тряпки,
Нос как пуговка звонка,
Неуверенные лапки
Разъезжаются слегка.
Шелковистой теплой спинкой
Жмется ласково к ногам...
Не игрушку, не картинку -
Друга подарили нам!
(М. Стремин)
«Кошка»
Вы со мной знакомы близко,
Я - приветливая киска.
Кверху - кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
Чистоплотна, аккуратна,
Если гладят - мне приятно.
Я люблю мышей и птичек.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно -
Я царапаюсь ужасно.
(В. Стоянов)
Словарная работа.
Объяснить значение выражений:
- Козел отпущения (так говорят о человеке, на которого постоянно сваливают
чужую вину)
- Как баран на новые ворота (ничего не понимает)
- Купить кота в мешке (совершить необдуманный поступок)
- Как собака на сене (сам не пользуется и другим не дает)
|