Инструктор по ФИЗО

Дети - цветы жизни…Они очень трогательные и нежные. Папы их обожают, а мамы любят целовать. Сейчас они такие крохотные, но очень скоро вырастут, окрепнут и пойдут в детский сад – первое образовательное учреждение для малышей.
Детский сад – это не только замечательное изобретение человечества, первая «школа жизни» и подарок для современных родителей. Его по праву можно считать началом нового жизненного пути. Ведь, когда малыш идет в детский сад, в его жизни происходит масса глобальных изменений: незнакомая обстановка, чужие люди, общение и регулярные занятия с детьми.
Физкультура в детском саду является неотъемлемой частью воспитания, благодаря которой у Вашего малыша формируются навыки здорового способа жизни. Утренняя гимнастика в детском саду, помимо бодрости, приподнятого настроения и повышенной работоспособности, дарит возможность за короткий промежуток времени значительно укрепить здоровье Вашего малыша. А ведь это – главное!

Кроме того, физкультура в детском саду представляет собой целый комплекс упражнений, рассчитанных на укрепление мышц всего организма. Дети выполняют различные упражнения на дыхание, развитие гибкости, координацию движений и тренировку разных групп мышц.
Однако не стоит забывать о том, что наши дети познают этот мир не только на слух и ощупь, но и в движении – беспрестанно шагая и бегая своими неутомимыми ножками. Чтобы эти «органы познания» не выходили из строя, о них нужно заботиться. А это посильно не только работникам детского сада, но и, прежде всего, Вам – родителям любимого малыша.

Физкультурно-оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, а очень многих малышей можно отнести к категории часто болеющих.
Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое.